Главная Номера ГалереяАкции Забронировать Отзывы Статьи Контакты
Гостиница «Равенна»   +7 (978) 843 12 73

tepsteel.com

 

                                   Где ещё отдохнуть душой в Алуште?

            

Я предлагаю прогуляться в музей Шмелева по обновленной набережной Профессорского уголка, дорога идет вдоль моря где то километра два, а можно подъехать от Автовокзала на маршрутке или троллейбусе №2

В Алуште находится единственный в России музей этого замечательного писателя. Когда я впервые соприкоснулась с его творчеством, во мне родилось сразу два противоречивых чувства- это восторг и боль. Как чудесно написаны его книги, сколько в них любви, кротости, красоты, и сколько в них безысходной щемящей боли, храбрости, благородства. «Солнце мёртвых» надо прочитать всем, даже если нет времени, найдите аудио в сети и познакомьтесь с этим незаурядным произведением.

Крым Шмелев полюбил сразу и в 1907 загорелся купить домик в Алуште, но поселился здесь только в 1918 году , покинув "красную" Москву. Иван Сергеевич поначалу с энтузиазмом воспринял Февральский переворот, но, став свидетелем бесчеловечных событий, не примет Октябрьскую революцию никогда. Уже в эмиграции он опишет пережитое в повести, делая акцент на светоче человеческой души в кровавых революционных испытаниях. Шмелев родился в семье с высоким достатком, но, после смерти отца, многодетной семье стало туго, с детства он общался, в основном, в рабочей среде, был человеком открытым и радужным.

Шмелев искал в Крыму спасения от кровавых событий революции, но именно здесь его ждала самая серьёзная утрата- расстреляли его  сына . Вообще отношения в семье были удивительно теплыми, с супругой юный Ваня венчался в 18 лет, 41 год они прожили душа в душу, и хоть он пережил любимую на 17 лет, похоронить его завещал в одном гробу с Дорогой Оленькой. Их единственный сын Сергей был офицером царской армии, защищал Россию во время первой мировой. Крепким здоровьем он не отличался, лечился от туберкулеза (втайне от  родителей, чтобы не волновать), по характеру был в отца-кротким и дружелюбным. Долгое время Иван Сергеевич не верил, что сына действительно расстреляли, настолько благородным и безобидным был весёлый юноша. "... Бежал от своего гopя.  Тщетно… Мы с Олей разбиты душой и мыкаемся бесцельно…  Мертвой душе свобода не нужна…. Итак, я, может быть, попаду в Париж. Потом увижу Гент, Остенде, Брюгге, затем Италия на один или два месяца. И — Москва! Смерть — в Москве. Может быть, в Крыму. Уеду умирать туда. Туда, да. Там у нас есть маленькая дачка. Там мы расстались с нашим бесценным, нашей радостью, нашей жизнью… — Сережей. — Так я любил его, так любил и так потерял страшно. О, если бы чудо! Чудо, чуда хочу! Кошмар это, что я в Берлине. Зачем? Ночь, за окном дождь, огни плачут… Почему мы здесь и одни, совсем одни, Юля! Одни. Пойми это! Бесцельные, ненужные. И это не сон, не искус, это будто бы жизнь. О, тяжко!..» писал Шмелёв племяннице из Берлина.

                                 


Отели Антальи | Главная | Номера | Забронировать | Отзывы | Контакты | Оферта и политика конфиденциальности